Как избавиться от причин запаха изо рта


Поскольку главным источником возникновения плохих запахов изо рта являются бактерии, то именно с ними и нужно бороться.

Один основных способов борьбы с таким явлением является ежедневная гигиена полости рта. Нужно обязательно чистить зубы по утрам и по вечерам. После еды можно использовать специальный флюс, чтобы удалить частички пищи между зубами.

Из своего рациона питания нужно устранить те продукты, которые провоцируют появление неприятного запаха изо рта: свежий лук, перец, чеснок, копчености и др. В этих продуктах содержится цистеин, который в результате жизнедеятельности бактерий становится сульфидом водорода.

Поскольку причиной плохого запаха из ротовой полости может быть воспаление полости рта и заболевания зубов, необходимо своевременно записываться на прием к стоматологу. На приеме стоматолог должно тщательно обследовать зубы, пародонт и слизистую оболочку, а также протоки слюнных желез. Если есть такая необходимость специалист проводить санацию полости рта, удаляет налет на зубах и зубной камень, устраняет очаги инфекции и проводит лечение кариеса. В некоторых случаях нужно заменить зубные протезы новыми, которые полностью соответствуют стандартам стоматологии.

Иногда сильный запах в ротовой порлости является первым признаком определенного заболевания организма человека. Запах изо рта может возникать и при нарушении работы ЖКТ, при бронхиальной астме, печеночной и почечной недостаточности. В этом случае проводится диагностика всего организма и соответственное лечение выявленного заболевания.

Некоторые запахи из полости рта требуют незамедлительной реакции. К примеру, причиной желудочного запаха изо рта является серьезное нарушение работы ЖКТ и двенадцатиперстной кишки. Поэтому нужно сразу же обратиться за помощью к терапевту, которые проведет все необходимые обследования и назначит должное лечение.

Использование лекарственных препаратов

В наше время существуют лекарственных средств, которые могут помочь избавится от плохого запаха в ротовой полости : специальные стоматологические гели, зубные пасты, таблетки для рассасывания и др. Но прежде чем использовать такие средства необходимо заранее проконсультироваться со специалистами.

Народная медицина

Для борьбы с неприятными запахами помогут и препараты растительного происхождения – эхинацею, ромашку, прополис, люцерну, отвар полыни и пижмы, настой, приготовленный из свежего укропа. Эфирные масла также помогают снижать неприятный запах изо рта на несколько часов (масло чайного дерева, мяты, шалфея, гвоздики, экстракт косточек грейпфрута).