Лечение пониженного гемоглобина


Что касается лечения, то оно будет назначаться врачом в соответствии с тем, насколько сильно понижен гемоглобин.

В целом, принято различать три степени понижения гемоглобина – это легкая – когда гемоглобин от 110 до 90 г/л, средняя степень, когда гемоглобин понижен от 90 до 70 г/л. А также тяжелая степень, когда очень низкий гемоглобин - меньше 70.

Что касается лечения, то оно может быть направлено как и на восстановление основных параметров – к примеру, привести гемоглобин в норму, так и на восстановление баланса в сыворотке крови. Как мы уже говорили выше, низкий уровень гемоглобина может быть связан напрямую с каким-либо заболеванием. То есть, в первую очередь стараемся устранить причины, которые повлекли за собой понижение гемоглобина. После чего занимаемся поднятием красных кровяных телец. Питание при низком гемоглобине должно быть сбалансировано, но направлено на получение железосодержащей пищи. В особенно тяжелых случаях назначаются инъекции железа, но обязательно нужно проводить такое лечение стационарно. Очень часто встречаются сильные аллергические реакции на введение такого препарата, вплоть до того, что может случиться анафилактический шок.

Что касается дозы и самого лекарства, то это тоже обозначает врач. Избыточная доза железосодержащего препарата может вызвать сильные непереносимости, в то время как недостаточная не поможет добиться положительного исхода в лечении. Также есть и безрецептурные препараты, но они чаще всего назначаются в наиболее легких случаях. Тем не менее, с ними следует быть осторожными и не принимать без назначения врача. Помните о том, что всегда усвоению железа будет помогать аскорбиновая кислота.